6 июня, в день рождения Великого русского поэта и день русского языка на Шишкинском бульваре состоялось традиционное мероприятие молодежного объединения «Ника-профи» «Нескучная классика!». Ребятами был проведен опрос жителей города на знание произведения А.С. Пушкина. В мероприятияии приняло участие 172 человека разного возраста. Было опрошено 72 школьника, 38 человек от 18 до 35 лет (молодежь), 29 человек зрелого возраста и 21 человек пожилого возраста.
Предлагалось 9 известных отрывков из произведений А.С. Пушкина. Участники должны были вспомнить название стихотворения и продолжить строчку. Читались следующие произведения:
Зимнее Утро.
Я помню чудное мгновенье.
Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях.
У Лукоморья.
Я Вас любил…
Туча.
Узник.
Письмо Татьяны к Онегину.
Медный Всадник
Первое место по узнаваемости достается произведению «Я помню чудное мгновенье» - 100% из опрошенных узнали произведение и продолжили строки.
На втором месте «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях» 55% жителей продолжили строчки.
Третье место поделили «Медный Всадник и «Зимнее Утро» по 54% из числа опрошенных жителей узнали и прочитали произведение.
Четвертое место «Узник»- 52% из числа опрошенных узнали и прочитали произведение.
Пятое место «Туча» ее вспомнили 46% горожан.
Шестое место «У Лукоморья» 27% из числа горожан вспомнили строчки.
Седьмое место «Письмо Татьяны к Онегину» 14% из числа опрошенных горожан вспомнили это произведение.
Восьмое место «Я Вас любил» 12% из числа опрошенных горожан вспомнили строчки из этого произведения.
Альбом с фотографиями: https://vk.com/album-17656847_253788165