Молодежные Организации Соединяются и Творят

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Молодежный центр "ЗАМАН"

icon instaicon insta

8 (8552) 570-870

Приемная

Главное меню

im2По информации Управления МВД России по г.Набережные Челны, на сегодняшний день 60% преступлений из числа всех мошенничеств – те, которые совершаются с использованием сотовой связи и сети «Интернет». К сожалению, их количество возросло в 2,5 раза. Общий причиненный ущерб по мошенничествам, связанным с сотовыми телефонами и Интернет связью составил 62 млн рублей, из которых возмещено лишь 500 тысяч рублей.

О том, как уберечь себя и своих близких от ловкости и психологического воздействия мошенников, шел разговор на совещании с работающей молодежью в Молодежном центре «Заман» 23 ноября. Перед специалистами по работе с молодежью выступил подполковник внутренней службы УМВД России по г.Набережные Челны Павел Сергеевич Патанин.

Среди способов незаконного воздействия на людей мошенники используют:
«Вредноносные программы», которые самостоятельно рассылают СМС с телефона потерпевшего. Данная программа устанавливается на телефон при получении СМС или ММС сообщений, а также при входе в Интернете на различные сайты. Одним из основных признаков наличия «вредноносной программы» на мобильном терминале является поступление пустых СМС или ММС-сообщений на телефон. При открытии такого СМС или ММС происходит заражение телефона. Также такая программа может поступить на телефон в результате рассылки СМС с номера 900 о различной информации, которую владелец не запрашивал.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: не посещать непроверенные сайты, при получении банковской карты внимательно изучить подключенные услуги, отключить услуги, которыми вы не пользуетесь, не открывать пустые СМС или ММС, при поступлении таковых немедленно удалять, установить на сотовый телефон лицензионную антивирусную программу.

Мошенничество на сайте «АВИТО». Потерпевший, имеющий банковскую карту с подключенной услугой «Мобильный банк», дает объявление о продаже какого-либо товара. Через некоторое время ему звонит лже-покупатель, говорит, что хочет приобрести товар и предлагает внести задаток на вашу банковскую карточку или полностью оплатить стоимость товара. При этом просит назвать номер карты для осуществления перевода. Потерпевшему на сотовый приходит СМС с кодом. Лже-покупатель перезванивает продавцу товара и просит назвать код. А далее лже-покупатель, зная этот код, снимает с банковского счета деньги.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: ни в коем случае не говорить никому код, поступивший на сотовый телефон, так как этот код является подтверждением снятия денежных среств с вашей карты.

Еще один распространенный способ обмана на «АВИТО». Человек хочет приобрести какой-то товар, созванивается или списывается с продавцом. Тот, мотивируя тем, что на товар большой спрос, просит внести предоплату либо полную оплату товара. Человек оплачивает стоимость, но товар не получает.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: не соглашайтесь на предоплату, если не уверены в надежности продавца, для этого необхоим личный контакт с продавцом. Если продавец находится в другом городе, найдите доверенное лицо, которое готово будет с ним встретиться. Если цена товара очень низкая, возможно, товара не существует или он некачественный.

Блокировка банковских карт. На сотовый телефон абонента приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, и ему предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда владелец карты звонит по указанному телефону, ему сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и пин-код для ее регистрации. 1) Получив реквизиты пластиковой карты, злоумышленники переводят денежные средства на номер своего телефона. 2) Владелец карты подключает услугу «Мобильный банк» на абонентский номер злоумышленника, после чего последний перечисляет с карты потерпевшего все деньи на свои счета.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: не при каких обстоятельствах нельзя сообщать сведения о своих банковских картах. При поступлении смс-сообщении о блокировке банковских карт сразу же удалить их обратиться в ближайшее отделение банка.

Конкурс на присуждение именной стипендии Депутата ГД РФ А.Г. Когогиной
Форум работающей молодежи
Благотворительные акции
Фестиваль творчества работающей молодежи «Память»
Интеллектуальный Чемпионат на Кубок Престижа
КВН Лига работающей молодежи г. Набережные Челны
СПАРТАКИАДА