Молодежные Организации Соединяются и Творят

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Молодежный центр "ЗАМАН"

icon instaicon insta

8 (8552) 570-870

Приемная

Главное меню

kvzДружный десант Совета молодежи предприятий и организаций города Набережные Челны "приземлился" 14 апреля у проходной Казанского вертолетного завода, где их встретили представители Заводского Союза молодежи, рассказали, как работает их организация, показали производство.

 Интересные факты:

* В 2015 году Казанский вертолетный завод (КВЗ) отметил свое 75-летие.
* Молодежной организации на заводе – 25 лет.kvz1
* Из 6230 работников КВЗ численность молодежи до 35 лет – 2700 чел.
* Общий трудовой стаж самой большой династии на заводе – 850 лет.
* Вертолеты КВЗ поставляются в 98 стран мира.
* За всю историю существования завода выпущено более 12 тысяч вертолетов. Суммарно они налетали более 50 млн летных часов по всему миру.

Молодежная жизнь
kvz2О том, как работает молодежная организация завода подробно и интересно рассказали старший специалист по кадрам Эдуард Сибгатуллин, инженер-конструктор, председатель Совета молодых специалистов Георгий Пискунов, специалист по бережливому производству Гульназ Кабирова.
Молодежь КВЗ объединяют Заводской Совет молодежи и Совет молодых специалистов. В каждом подразделении есть специалист по работе с молодежью, но это не основная работа, а дополнительнаяkvz3 общественная нагрузка. За каждым членом совета закреплено мероприятие, организацию которого он курирует. В течение года проводится около 70 мероприятий разной направленности: научно-практической, творческой, спортивной, социальной. Одна из традиционных ежегодных акций, которая проводится по инициативе генерального директора вертолетного завода, – выполнение добрых дел в зависимости от того, сколько лет исполняется КВЗ – в 2017 году – 77 добрых дел. Каждый отдел сам решает, что он будет делать.
Одним из массовых и любимых мероприятий стал корпоративный чемпионат по методике WorldSkills. В течение трех дней часто не знакомые друг с другом молодые люди объединяются в команды по 10 человек и выполняют техническое задание, за это время они становятся дружной командой.
kvz5Внутри предприятия проводится спартакиада по 9 видам спорта – ее организует профсоюз.
Молодых специалистов, недавно пришедших на завод, стараются больше отправлять за опытом на другие предприятия, чтобы они приехали, загоревшись, рассказали «а вот у них…» и применили на практике. Для руководства КВЗ важно, чтобы команда работала на развитие. У молодежи всегда есть перспектива роста, как вертикального, так и горизонтального. Есть молодежный кадровый резерв: чтобы в него попасть, нужно прийти и написать заявление, рассказать в нем о своих возможностях и желаниях, а дальше по ситуации специалиста могут продвигать. Сейчас в кадровом резерве КВЗ более 400 человек. Система наставничества также хорошо развита, проводится даже конкурс «Лучший наставник».
Отдельно хочется сказать о жилищной программе. Если сотрудник проработал на предприятии пять лет, то в зависимости от категории, зарплаты, он может получить в качестве поддержки до 1 млн 300 тыс. рублей на улучшение жилищных условий.
За КВЗ закреплены две подшефные школы, где организованы вертолетные классы. Там ребятам читают лекции преподаватели вузов Казани, они участвуют в научно-практических конференциях. Школьники приходят на КВЗ, где им показывают производство, рассказывают о профессиях. Аттестаты ребята получают в торжественной обстановке в цехе окончательной сборки. Каждый, кто поступает в технический вуз, получает в подарок от предприятия ноутбук.
Есть и подшефный детский дом, за каждым управлением, отделом предприятия закреплен свой ребенок. Они их курируют и поддерживают до ухода из детского дома во взрослую жизнь. И потом тоже не забывают.
На Казанском вертолетном заводе мнение Заводского Союза молодежи ценят, но чтобы такие взаимопонимание и хорошая поддержка появились, понадобились и время, и возможность показать себя на деле с лучшей стороны. К такому стоит стремиться всем!

kvz6Экскурсия по вертолетному заводу
Очень интересной была и экскурсия по цехам и музею завода. Спасибо большое всем представителям предприятия, которые профессионально провели экскурсию и рассказали работающей молодежи Челнов о производстве. Была даже возможность посидеть в кабине собранного вертолета. А в музее завода, где об истории предприятия и возможностях современных вертолетов много познавательного рассказал Валерий Соломахин, все с удовольствием фотографировались на фоне главного экспоната – ранее летавшего самолета.kvz4

После окончания экскурсии всем вручили флажки и значки КВЗ, а бейсболки были разыграны в творческом конкурсе за четверостишия. Вот некоторые из них:

Евгения Силантьева:
Молодежь вертолетного в гости зовет
Заман собирает Активный народ
Вот мы здесь, на заводе, здесь классно, красиво
Нас тут встретили классно! Большое спасибо!

Денис Шишкин:
Мы Челнинской молодежью kvz7
Дружно едем на завод
На Казанский вертолетный.
Нас к себе давно он ждет.
Посетили цех покраски
Сборку, склейки лопостей.
Мы благодарим завод ваш
За такой прием гостей!!!

Мария Липатова:
В хороший день, при прекрасной погоде
Мы побывали на вертолетном заводе! kvz8
Увидели гайки, увидели лопасть!
Их четкость вызывает огромную гордость!
У них с молодежкой круто дела!
О дне там прошедшем летит голова)
Так пусть же в автобусе каждый из нас
Принесет это все в свой рабочий класс!

Челнинская делегация в ответ вручила Эдуарду Сибгатуллину книгу о г.Набережные Челны.

Впечатления и отзывы о поездке остались самые лучшие.
Елена Федорова: «Выражаем огромную благодарность за приглашение и теплый прием "Казанскому вертолетному заводу", а так же за великолепно организованную поездку по обмену опытом Совету молодежи и предприятий и организаций г. Набережные Челны. Все было организовано на высшем уровне! Спасибо большое за обмен опытом в работе с молодежью. Было очень познавательно, многие что-то взяли себе на заметку. Пройдя ознакомительную экскурсию по цехам, мы все дружно расспрашивали о сборке вертолетов и интересовались изготовлением деталей. Увиденные масштабы и качество приятно удивили. Посетив музей Казанского вертолетного, окунулись в историю завода, разглядели все модели вертолетов, полистали фотоальбомы героев и ветеранов. У всех остались очень приятные впечатления о поездке, заводе, работников, которые с удовольствием делились своим драгоценным временем, повествуя нам секреты создания мировых вертолетов».

Мария Демиденко: «Благодарю организаторов Совета молодежи предприятий и организаций города Набережные Челны и сотрудников вертолетного завода за предложение принять участие в мероприятии по обмену опытом на предприятии Казанский вертолетный завод. Считаю, что получила большой опыт при посещении данного предприятия, узнала много нового. Вы, несомненно, заслуживаете искреннюю и глубокую благодарность».

Конкурс на присуждение именной стипендии Депутата ГД РФ А.Г. Когогиной
Форум работающей молодежи
Благотворительные акции
Фестиваль творчества работающей молодежи «Память»
Интеллектуальный Чемпионат на Кубок Престижа
КВН Лига работающей молодежи г. Набережные Челны
СПАРТАКИАДА