Молодежные Организации Соединяются и Творят

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Молодежный центр "ЗАМАН"

icon instaicon insta

8 (8552) 570-870

Приемная

Главное меню

На прошедших выходных на базе отдыха «Лесная сказка» прошел Всероссийский слет «Встреча друзей» для молодежи с нарушениями зрения. Сотрудники молодежного центра «Заман» Вера Андреевна Таратынова и Алмаз Асхатович Ямалиев провели для участников слета тематическое мероприятие с интеллектуальной игрой «Россия наша - это мы с друзьями». 

Интерактив провели  по  темам: «Народы России», «Великие люди России», «Что за прелесть эти сказки» по сказкам А. С. Пушкина, и «Стихи о дружбе и друзьях».

 

  Будучи многонациональной страной, Россия может похвастаться богатством и разнообразием культур. На территории России проживает более 190 народов, и у каждого народа свой язык, обычаи и традиции. Россия  дорожит  культурой народов, которые её населяют. Поэтому  у участников был большой интерес поближе познакомиться с народами России, с ее элементами быта, фольклором, деталями одежды.  Участники не только показали отличные знания в данной области,  но и узнали, что например,  в древности мордовские женщины предпочитали носить из украшений -  головной венчик  и ожерелья; основные занятия коми-пермяков - сельское хозяйство и работа в лесной промышленности; пословица «Чужой совет слушай, но живи своим умом» принадлежит татарскому народу.

Россия - могучая держава. Ее история создавалась веками. Она наполнена множеством событий, подвигов, изобретений и открытий. Всех людей, которые занимались различными трудами, оставившими отпечаток в истории страны, и не перечислить. Но многих из них стоит знать! 

PyaSo7XzaaAИ участники с блеском справились с  заданием – узнали по краткой характеристике имена Великих людей России: художника Васнецо́ва В.М.; полководцев Кутузова М.И.,  Жу́кова Г.К., Царя всея Руси Пётра I,  космонавта Ю́рия Гага́рина и Великого русского поэта А.С. Пу́шкина. 

Сказки Александра Сергеевича Пушкина не похожи одна на другую. Каждая из них по-своему интересна, любима не одним поколением.

В теме интеллектуальной игры  «Что за прелесть эти сказки» участники попали в мир удивительных героев  сказок  А. С. Пушкина, где вместе с героями,  молодые люди окунулись в  фантастические события, неожиданные повороты и  чудесные превращения. 

Все участники сделали вывод - если по какой-либо причине они не читали ту или иную сказку Пушкина, это стоит обязательно сделать – они останутся с ними на всю жизнь.

 И конечно были прочитаны стихи о дружбе и друзьях.

Оценивали выступления участников уважаемое жюри: 

1. Ямалиев Алмаз  Асхатович специалист по работе с молодежью МАУ МЦ «Заман»

2. Рязанова Виктория Владимировна режиссер МАУ «МЦ «Нур»

3. Автор и ведущая данного проекта педагог-организатор МАУ «МЦ «Заман» Таратынова Вера Андреевна

Все участники награждены сладкими подарками.