Молодежные Организации Соединяются и Творят

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Молодежный центр "ЗАМАН"

icon instaicon insta

8 (8552) 570-870

Приемная

Главное меню

За ясные зори, умытые росами, За русское поле с колосьями рослыми, За реки разливные в пламени синем, Тебя по-славянски назвали – Россия! 

День России – знаковый и почетный праздник для каждого россиянина. Это праздник нашей великой державы, свободы, мира и согласия всех граждан страны. Мы называем его праздником национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

11 июня к этому дню в Молодежном центре «Заман» проведено праздничное мероприятие «Россия - Родина моя!». В мероприятии участвовали  команды детей, отдыхающих в пришкольном лагере  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №28: «Алые паруса», «Бриз», «Патриоты», Дельфины», «Монолит», «Экстрималы», «Гром и молния».CpazXRsaBew

 

Педагог-организатор МЦ «Заман» Таратынова В.А. провела краткий экскурс в историю, а также напомнила, что 12 июня 1990 года первым съездом народных депутатов РФ была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР».

Дети узнали о том, что Россия – многонациональное государство и у каждого народа есть свои традиции, песни, свой национальный костюм. Например,  в царской империи по одежде можно было  различить, к какому сословию данный человек относится. Ребята приобрели  новые знания об  истории, богатстве и разнообразии культур нашей Великой страны. 

Народные праздники и обряды на Руси были слиты с земледельческим трудом, с жизнью природы. До нашего времени люди продолжают хранить обычаи. И поэтому детям было особенно интересно участвовать в видео-викторине «Народные праздники и обряды», где каждому из них хотелось первому дать правильный ответ.

Дети исполнили стихи о Родине, о России. Были проведены конкурс загадок и поговорок о Родине, посмотрели  видео - клип  с песней «С чего начинается Родина»,  в исполнение Евгения Кунгурова - Российского оперного и эстрадного певца. Затем гости мероприятия отвечали на вопросы «С чего начинается Родина?». Познавательная викторина «Моя Россия» добавила знаний о символах России — гербе, гимне, флаге РФ. Команда «Гром и молния» спели гимн России, за что получили овацию аплодисментов участников праздника.

Оценивали выступления наших участников: Воробей Анна Федоровна учитель начальных классов МБОУ» Средняя общеобразовательная школа № 28», Цыганова Светлана Николаевна учитель начальных классов  МБОУ» Средняя общеобразовательная школа № 28», Касаткина Юлия Анатольевна режиссер массовых постановок МАУ МЦ «Заман».

Победителем  интеллектуальных игр на празднике «Россия - Родина моя!» стала команда «Гром и молния» СОШ №28.

Вавилова Ульяна - ученица 1 «Б» класса МАОУ «Средня общеобразовательная школа №15» победила в номинации «Художественная выразительность». 

Альбом с фотографиями: https://vk.com/album-17656847_262728212