Молодежные Организации Соединяются и Творят

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Молодежный центр "ЗАМАН"

icon instaicon insta

8 (8552) 570-870

Приемная

Главное меню

вспомнили в молодежном центре «Заман» накануне 74-й годовщине Победы в ВОВ 

Городское тематическое мероприятие с интеллектуальной игрой состоялось среди студентов колледжа Казанского инновационного университета имени Виталия Гайнулловича Тимирясова

Данное мероприятие – это дань памяти рядовым и командирам, танкистам и пехотинцам, летчикам и морякам, артиллеристам и военным врачам, которые прошагали почти три тысячи километров от Волги до Берлина в Великой Отечественной войне. Их объединяло одно стремление: отстоять независимость Родины, уничтожить ненавистный фашизм. Оставаясь верными воинской присяге и долгу, солдаты Красной Армии с боями преодолевали неприступные линии обороны, освобождали города, преодолевали водные преграды, бились насмерть до последнего снаряда и патрона.

Темы интеллектуальной игры: «События и даты в ВОВ», «Города герои», «Подвиги наших земляков».

0MgHKlm2CjEОценивали участников:

Шафигуллина Анна Ермолаевна - «Дитя Великой Отечественной войны», ветеран труда города;

Сергеева Диляра Муллануровна - Заместитель председателя совета ветеранов войны и труда Автозаводского района;

Нурмухаметова Виктория Васильевна - доцент, кандидат философских наук кафедры философии и социально-политических дисциплин Казанского инновационного университета имени Виталия Гайнулловича Тимирясова.

Дудина Айсылу Хакимулловна - дочь Ветерана Великой Отечественной войны.

В этот же день у почетного гостя Анны Ермолаевны был день рождения. Ей исполнилось 87 лет. Все участники мероприятия хором поздравили именинницу, вручили ей цветы и пожелали в стихах: «И счастья, и полный дом радости, и чтоб было всё светло и ясно, на много-много лет вперёд!». А еще она поделилась со студентами воспоминаниями о том, как в годы Отечественной войны дети 9-ти летнего возраста, в том числе и она, наравне со взрослыми, работали в колхозе - убирали картофель, пасли скот, доили овец, из молока которых изготавливалась мазь и отправляли на фронт для солдат Красной Армии.

Анна Ермолаевна поделилась архивными документами, которые пришли в их семью в 2016 году. В документах  сказано, что ее отец, красноармеец Чернов Ермолай Маркович 1901г. р. приказом награжден Орденом Славы III степени. Дата подвига: 08.04.1945. Подвиг: «Тов. Чернов из своего пулемета метко уничтожал врага. Он показал себя отважным в бою 8.04.45г. В районе г. Кляйн он уничтожил из своего пулемета 3 огневых позиций противника и 16 гитлеровцев». Даже через 71 год после Великой Отечественной войны награда нашла своего героя.

По итогам игры, места распределились следующим образом: 

I место – команда «Комета»; II место – команда «Патриоты»; III место – «Экономисты».

Победители серии тематических мероприятий «Пройдем дорогами войны», посвященных 74–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будут награждены дипломами 21 мая 2019г в молодежном центре «Заман».

Альбом с фотографиями: https://vk.com/album-17656847_261488701