Молодежные Организации Соединяются и Творят

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Молодежный центр "ЗАМАН"

icon instaicon insta

8 (8552) 570-870

Приемная

Главное меню

В Молодежном центре «Заман», в течение октября месяца 2018 года прошла серия интеллектуальных игр  «Их энтузиазм и энергия!», посвященных 100-летию со дня рождения ВЛКСМ, среди учащейся молодежи общеобразовательных школ города Набережные Челны: МАОУ «Лицей №78 им. А.С. Пушкина», МБОУ «СОШ №24», МАОУ «Гимназия №77», МБОУ «Лицей-интернат №79», МАОУ «СОШ №34», где приняли участие 150 учащихся 9-11 классов. 

 

IMG 4927Комсомол -  мощная молодежная организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация, внесшая огромный вклад в героическую историю нашей Родины. 

В теме  «Как возник комсомол, и в чем заключалась его главная задача», познания лидировали у участников команд: «Октябрята», «Красные Звездочки» и «Революционеры»- СОШ №34; «Лидеры», «Команда смелых», «Союзовцы»-  Гимназия №77; «Активисты» и «Гусары»- Лицей-интернат №79; «Беспокойные сердца»- Лицей №78 им. А.С. Пушкина; «Нет преград»- СОШ №24. 

Много и  нового узнали участники конкурса, например: Вдохновителем и одним из главных основателей и руководителей Комсомола был Ла́зарь Абра́мович Ша́цкин, который  на протяжении всей своей комсомольской жизни активно пропагандировал и яростно отстаивал безусловно верный тезис: «Основа юношеского движения  есть самодеятельность», что является актуальным и сегодня для молодежной организации.

Отвечая на вопросы о героях-комсомольцах Гражданской и Великой Отечественной войн, участники конкурса открыли для себя биографии  комсомольцев, ранее для них неизвестных. Например, Людмила Макиевская родилась в 1896 году в Чернигове в дворянской семье, которая с началом Октябрьской революции вступает в отряд Красной гвардии и воюет под именем Леонида Мокиевского. В 22 года Людмила назначается командиром бронепоезда «3-й Брянский», который в  течение всего лета под ее командованием ведёт тяжёлые бои в районе Гадяч—Ромны, а затем у Ромодана прикрывал отход красных частей на Полтаву. Когда войска Красной армии были окружены в районе Харькова, бронепоезд Мокиевской пришёл им на помощь и способствовал прорыву кольца окружения. 9 марта во время боя за станцию Дебальцево Людмила Мокиевская была убита снарядом белого бронепоезда "Офицер", попавшим в будку машиниста, где она в тот момент находилась.IMG 4906

А вот еще одна биография комсомольца: Аркадий Голиков (Гайдар) – детский писатель, участник кровопролитной Гражданской войны.  Родился 9 января  1904 года в городке Льгов, что в Курской губернии. В 16 лет Голиков был направлен в Москву на курсы командного состава, а в 17-ть досрочно окончил Высшую стрелковую школу по отделению командиров полков. И  в 17-летнем возрасте он вступил в командование 23-м запасным стрелковым полком 2-й запасной стрелковой бригады Орловского военного округа, затем был назначен командиром батальона на фронте. "Я был тогда очень молод, командовал, конечно, не как Чапаев. И то у меня не так и это не эдак. Иной раз, бывало, закрутишься, посмотришь в окошко и подумаешь: а хорошо бы отстегнуть саблю, сдать маузер и пойти с ребятишками играть в лапту!" - вспоминал он.

По вопросам об известных героях – комсомольцах и «Заслуги комсомола» хорошие знания показали все команды. В теме «Комсомольские песни» -  команды не только блеснули своими знаниями, но и припевали вместе членами жюри,  знаменитые песни "Не расстанусь с комсомолом», «Комсомольцы – беспокойные сердца», «Идет солдат по городу».

Оценивали выстуIMG 4794пления наших участников: Ветераны Комсомола 60—70-80гг., специалисты Исполнительного комитета, ведущие специалисты по работе с молодежью на предприятиях и организациях города, учителя истории и обществознания школ города.

На вопрос: «Каким, по-вашему, должен быть современный молодежный лидер?», каждая команда дала свое определение; общий ответ получился таким:  Честным в первую очередь перед собой, целеустремленным, умным, ответственным, задорным, сильным и мужественным, с определёнными возможностями, который своей речью не только сумеет «зажигать», но и мотивировать её на совершение целей.

Победители  Интеллектуальной игры, посвященной 100-летию со дня рождения ВЛКСМ, будут награждены на финальном городском конкурсе «Их энтузиазм и энергия!», посвященной 100-летию со дня рождения Комсомола и 49-ой годовщине начала Всесоюзной ударной комсомольской стройки автогиганта КАМАЗ, с участием  работающей,  учащийся молодежи, ветеранов труда, комсомольцев – первостроителей 70-80 гг. КАМАЗа и города Набережные Челны.