Молодежные Организации Соединяются и Творят

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Молодежный центр "ЗАМАН"

icon instaicon insta

8 (8552) 570-870

Приемная

Главное меню

В Молодежном центре «Заман», в течение октября проходит серия интеллектуальных игр  «Их энтузиазм и энергия!», посвященная 100-летию со дня рождения ВЛКСМ, среди учащейся молодежи общеобразовательных школ города Набережные Челны.

Данное мероприятие – это дань памяти героической истории нашей страны и народа, чья судьба была связана с Комсомолом.

Первая игра прошла 10 октября, в которой приняли участие команды 10-х классов средней общеобразовательной школы №34: «Октябрята», «Красные Звездочки», «Радикальные Марксисты», «Тимуровцы», «Комсомольцы», «Революционеры».

В теме  «Как возник комсомол, и в чем заключалась его главная задача», познания лидировали у участников команд: «Октябрята», «Красные Звездочки» и «Революционеры». 

mid 0cfa7d7bfeИмена членов ВЛКСМ, павших в борьбе с фашистскими захватчиками: Зои Космодемьянской, Александра Чекалина, Лизы Чайкиной, Александра Матросова, Виктора Талалихина и многих других — стали символом смелости, мужества, героизма. Отвечая на вопросы по героям  Гражданской и Великой Отечественной войн, участники конкурса открыли для себя биографии юных комсомольцев, ранее для них неизвестных. Например - Альберту Лапину было 19 лет, когда он командовал 30-й стрелковой дивизией в 1918 году. А в 27 лет стал заместителем главного военного советника Северо-Западной армии. Легендарной славой было овеяно в Сталинграде имя снайпера Анатолия Ивановича Чехова, нашего земляка. Юноша из городка Менделеевск, воевал в рядах13-ой гвардейской стрелковой дивизии генерал - майора Алекса́ндра Ильи́ча Родимцева. За три месяца Сталинградской битвы на его счету было 256  уничтоженных врагов.

Все команды-участницы показали хорошие знания этой темы. 

В теме  «Заслуги комсомола» лидировала команда «Красные Звездочки», а по правильным ответам в теме «Комсомольские издания и песни» - блеснули знаниями команда «Тимуровцы»  и «Красные Звездочки».

Оценивали выступления наших участников: mid 00fcc5ed16

Ветеран Труда, комсомолец – первостроитель 70-80 гг., ответственный секретарь совета ветеранов Центрального района города Раиса Владимировна Чагина; Учитель истории и обществознания 10–х классов средней общеобразовательной школы №34 Алексей Александрович Грачев;

Председатель молодежного комитета Набережночелнинской ТЭЦ Виталий Анатольевич Скачков.

Члены жюри также были привлечены к участию в конкурсе. 

На вопрос «Что вам дала Комсомольская стройка и Комсомол?», Раиса Владимировна ответила одним словом — братство и дружбу.  Неудивительно, что для многих комсомольцев, слово Комсомол, означает–друзья, верные и преданные; и что комсомол – это желание сделать мир чище и радостней. Председатель молодежного комитета Набережночелнинской ТЭЦ Виталий Скачков рассказал ребятам о мероприятиях и акциях, которые проводит молодежь сегодня на своем предприятие и в городе;  какую помощь оказывает молодежный комитет молодым людям, работающим на предприятии.

mid 9bbc998653На вопрос: «Каким, по-вашему, должен быть современный молодежный лидер?», каждая команда дала свое определение; общий ответ получился таким: Целеустремленным, умным, ответственным, честным, задорным, сильным и мужественным, с определёнными возможностями, который своей речью не только сумеет «зажигать», но и мотивировать её на достижение поставленных целей.

Победителем  Интеллектуальной игры «Их энтузиазм и энергия!»,

посвященной 100-летию со дня рождения ВЛКСМ стала команда «Красные Звездочки».

Победителями в номинации «Знаток истории трудового и боевого пути страны и Комсомола» – команда «Октябрята».

Следующая игра состоится в молодежном центре «Заман» 16 октября для учащихся Лицея №78.