Молодежные Организации Соединяются и Творят

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Молодежный центр "ЗАМАН"

icon instaicon insta

8 (8552) 570-870

Приемная

Главное меню

parentsКабинетом Министров Республики Татарстан в июле утверждено Распоряжение о проведении «Плана мероприятий («дорожная карта») по обеспечению информационной безопасности детей в медиапространстве на 2017-2019 годы». Мероприятия для подростков должны быть направлены на формирование у несовершеннолетних и молодёжи в возрасте до 23 лет навыков самостоятельного и ответственного потребления информационной продукции, повышение уровня медиаграмотности. В план работ должны быть также включены разъяснительные профилактические мероприятия с несовершеннолетними об ответственности за распространение информации экстремистского, порнографического, наркотического и суицидального характера.

Почему появилось такое Распоряжение? Не секрет, что Всемирная сеть сегодня охватила практически все сферы жизни человека. С помощью интернета люди общаются друг с другом, совершают покупки и осуществляют финансовые операции. 

Современные дети проводят за компьютером значительную часть своего свободного времени, готовясь к урокам, играя в онлайн-игры либо переписываясь с друзьями в социальных сетях. В последнее время многих родителей беспокоит вопрос, как организовать безопасный интернет для детей. И эти опасения действительно оправданы, ведь подросток может легко стать жертвой кибермошенников или посещать сайты, содержащие ролики насильственного и сексуального характера.

Психологи рекомендуют постепенно знакомить детей с миром информационных технологий и осуществлять негласный контроль истории посещений подростком различных сайтов.

Что нужно объяснить детям для самостоятельного пользования Всемирной сетью?
1. Чтобы защитить подростка от угроз, подстерегающих на просторах всемирной сети, в первую очередь ему следует объяснить, что такое безопасный серфинг. Главным правилом, которое он хорошо обязан усвоить, является запрет на предоставление всех своих личных данных в социальных сетях. Дети должны понимать, что обнародовать свой домашний адрес, материальное положение семьи и тому подобную информацию нельзя, так как данные, находящиеся в сети, доступны всем, и ими могут воспользоваться злоумышленники.

2. Также ребенку нужно объяснить, что виртуальных друзей, с которыми он не встречался в реальной жизни, ни в коем случае нельзя приглашать к себе домой или ходить к ним в гости без ведома взрослых. Подросток должен понимать, что за красивым фото и впечатляющей анкетой могут скрываться кибермошенники или асоциальные личности. Поскольку дети слишком восприимчивы и мгновенно впитывают всю поступающую к ним информацию, то им нужно рассказать, что в интернете часто пишут неправду, поэтому следует делиться с родителями всеми данными, которые они получают из сети.

Как научить ребенка безопасно пользоваться интернетом? bezopinet
Для того чтобы оградить своего ребенка от негативного влияния интернета и возможных угроз, которые несет всемирная сеть, специалисты рекомендуют соблюдать такие правила:

* Прежде всего, следует установить определенное время нахождения подростка в интернете;

* Если он увлечен какой-либо игрой или сайтом, то нужно самостоятельно его изучить, чтобы иметь представление о безопасности данного контента либо игры;

* Подростку необходимо разъяснить, почему нельзя верить всему, что пишется в интернете. Например, почему не стоить верить сообщениям о выигрышах больших сумм денег и т. д.;

* Нужно четко обозначить ребенку, какие сайты он может посещать, а какими категорически запрещено пользоваться;

* В случае если подросток зарегистрирован в каких-либо социальных сетях, то лучше зарегистрироваться в них и родителям тоже с целью отслеживания интересов подростка и его действий. Однако это надо делать ненавязчиво и осторожно, чтобы не ранить ребенка и не потерять его доверие;

* Детям следует объяснить, как с пользой можно проводить время в интернете. Например, наглядно показать возможность использования всемирной сети в образовательных целях, а также для составления карты путешествия, рассылки приглашений на день рождения и т. п.

Известно, что дети лучше воспринимают информацию, которая подается в увлекательной и понятной им форме. Поэтому для рассказа об опасностях, подстерегающих в интернете, можно использовать специальные комиксы или тематические видеоролики. Также подростка нужно ознакомить с основными видами вирусных программ и вредом, которые они могут нанести.

Источник http://camafon.ru/internet/bezopasnyiy