Молодежные Организации Соединяются и Творят

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Молодежный центр "ЗАМАН"

icon instaicon insta

8 (8552) 570-870

Приемная

Главное меню

nchtz219 декабря, в рамках профориентационного проекта «Знакомьтесь-профессионалы!», школьники 48 школы побывали на Набережночелнинской ТЭЦ. Для детей была организована познавательная экскурсия по производству. Своими глазами они увидели, как генерируется электричество и тепло, как и на каком оборудовании работает станция.

 

Что такое турбогенератор, как устроен котел, что такое градирня — об этом и многом другом доступным языком, опираясь на знания в области физики и химии, рассказал школьникам заместитель начальника отдела НЧТЭЦ Рамиль Мифтахов.
Экскурсия началась в служебно-бытовом корпусе, где находится: администрация, управленческий и экономический блок, производственно-технический отдел. Потом ребятам показали главный корпус станции, в котором находятся основные цеха: котельный и турбинный. Особый интерес у ребят вызвала работа центрального щита управления, где управляют технологическим процессом производства электроэнергии и теплопроизводства. Ребята интересовались вопросами экологии, спрашивали о корпоративной культуре и особенностях работы в отрасли энергетики.
На следующий день специалисты молодежного центра «Заман» провели дляnchtz3 школьниковувлекательную интеллектуальную игру. Ребята вспомнили все, что увидели и узнали на экскурсии. По обрезкам фотографий угадывали профессии и рабочие инструменты, по высказыванию малышей определяли профессии, отвечали на блиц-вопросы.
Своими впечатлениями о двух днях участия в проекте «Знакомьтесь-профессионалы!» поделились школьницы 8б класса школы №48:
- На экскурсии нам рассказали о том, каким образом устроена ТЭЦ, о профессиях людей, которые там работают, и о том, как же и откуда в наших квартирах появляется отопление. Нам понравилось то, что на предприятии все сплоченно, очень дорожат сотрудниками. Теперь мы знаем что такое «турбины» и «градирни». Спасибо за экскурсию!».
nchtz1Такие экскурсии для школьников проводятся регулярно. Для участия в профориентационном проекте необходимо подать заявку молодежному центру «Заман» - организатору проекта.