Молодежные Организации Соединяются и Творят

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Молодежный центр "ЗАМАН"

icon instaicon insta

8 (8552) 570-870

Приемная

Главное меню

афиша вторникВторник, согласно плану акции, стал одним из самых насыщенных и богатых на информацию днем. Девять мероприятий для девяти учебных заведений Автограда. Подрастающее поколение знакомилось с перспективами своего дальнейшего развития, а нам, организаторам,  было интересно наблюдать за участниками акции.

С поездки  в ООО «НПО «Ростар» начался день для восьмиклассников гимназии №77. Ребят встретили опытные сотрудники предприятия, которые рассказали о производимой продукции и востребованных специальностях НПО «РОСТАР». Далее гостей ждала экскурсия по производственным цехам. Здесь школьники могли проследить, как из металлической заготовки получаются детали для грузовых автомобилей. А также познакомились с работой складов и лабораторий.
Z3zHlfN8HCoВосьмиклассники школы №9 ознакомились с процессом производства и ремонта коробок передач для автомобилей КАМАЗ в “ЦФ КАМА”.  
Студенты НГТТИ посетили бизнес-отель Татарстан и прошлись по производству ресторана «Круглый стол». Под предводительством заместителя директора Радика Гиматдинова участники акции прошлись по коридорам отеля, смогли сравнить и оценить несколько номеров различной категории. Самым интересным, по признанию участников акции, стал пятый этаж, называемый в отеле «Аллеей звезд». Именно здесь стены украшены автографами, словами благодарности и пожеланиями процветания от известных посетителей отеля «Татарстан». Радик Ильшатович так же показал ребятам нововведение – новую баню при отеле. Каждый посетитель теперь сможет не просто погостить в отеле с 40-летней историей, но и расслабиться в руках опытных банщиков. Студентов так же встретил и поприветствовал шеф-повар ресторана – знаменитый Игорь Голубев. Именно он подробно рассказал студентам о работе ресторана и провел их по производству. Будущие кулинары и технологи смогли увидеть цеха различной направленности. По признанию самого мэтра кулинарии, жить и работать в Челнах очень интересно.qutvHKlcYFs
Учащиеся СОШ №8 приняли участие в экскурсии в Центре занятости населения. Ребята познакомились со структурой и принципом работы Центра занятости. В мероприятии были задействованы служба первичного приема граждан, отдел статистики программ занятости и рынка труда, отдел трудоустройства, отдел профориентации. Сотрудники ЦЗН рассказали ребятам о том, как правильно выбирать свою будущую профессию, провели профориентационный тест, который способствовал анализу способностей каждого. В заключение состоялась увлекательная викторина. Каждый участник мероприятия ушел с памятным подарком.D 3XHGBrqm8
Учащиеся 8 класса гимназии №29 прошли профориентационное тестирование в молодежном центре «Заман». Педагоги-психологи молодежного центра предложили им цикл вопросов, ответив на которые ребята смогли сделать выводы относительно своих возможностей. Проверить себя так же помогла профориентационная игра «Я - профессионал».
Для школьников СОШ №15 и СОШ №27 состоялся брейн-ринг в Молодежном центре «Заман», где ребята закрепляли знания, полученные во время экскурсии на завод Двигателей. В состав компетентного жюри вошли: ведущий инженер по работе с молодежью Завода Двигателей ПАО «КАМАЗ» Любовь Капранова, редактор заводской газеты  Люция Шафикова, студенты Технического колледжа им. В.Д.Поташова Павел Киров (3курс), Кирилл Буйлов (2 курс). По итогам всех конкурсов с отрывом в четыре балла на первое место вышла команда восьмиклассников СОШ №27.
vMwYaCuL3sMДля учащихся Лицея №79  состоялась информационная встреча с молодым предпринимателей и бизнес-тренером Рустамом Валиевым. Он раскрыл ребятам несколько важных аспектов предпринимательской деятельности, организовал для них интеллектуальную командную игру, после которой ребята вместе с тренером смогли оценить и проанализировать свои результаты. Далее встреча приняла другой характер, и Рустам с удовольствием отвечал на вопросы лицеистов. Вот что написал Рустам Валиев на своей странички после проведенного мероприятия: «Сегодня провел обучение для девятиклассников лицея №79… На удивление умные дети с осознанными вопросами. Пришел рассказать о себе и о бизнесе, а закончилось выступление вопросами: о дружбе, счастье, ошибках, вдохновении, смысле, целях, жизненных принципах, любви… Ушел воодушевленный!!!».
Учащиеся гимназии №36 посетили автосервис “Gambrinus авто”. Молодые специалисты гамбринуса рассказали ребятам о своей работе. У ребят так же была возможность посидеть в кабине дорогого автомобиля и сделать селфи. Один из участников акции помогал специалисту бортировать колесо.
Студентам КГАМТ запомнилась экскурсия в АО “Ремдизель”. Уникальное в своем роде предприятие порадовало ребят своей спецификой. Студентам была представлена презентация о деятельности предприятия. Ребята ознакомились с этапами ремонта военной и грузовой техники. Так же у участников акции была возможность сделать фото в кабине броневика “Рысь”.
В среду, 19 апреля, состоится 11 мероприятий. Каким запомнится этот день участникам акции, мы узнаем в четверг. Всем полезных экскурсий!
Группа вконтакте: https://vk.com/zamanprof