Молодежные Организации Соединяются и Творят

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Молодежный центр "ЗАМАН"

icon instaicon insta

8 (8552) 570-870

Приемная

Главное меню

aJwcFsMnXJM12 апреля в 14.00 МЦ "Заман" состоится бесплатный мастер-класс "Георгиевская лента", где каждый желающий сможет научитья делать красивые броши к 9 мая!

Немного об истории Георгиевской ленточки… 

Георгиевская лента ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II.

Цвета ленты – черный и оранжевый (желтый), означающие «дым и пламень», являются символом военной доблести и славы. В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена.

С 1917 года лента была запрещена. Возродили ее только в 1941 году. Отличие было лишь в цвете.

В годы Великой Отечественной войны, в продолжение боевых традиций русской армии, 8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте.

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О государственных наградах РФ» было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

Материалы, необходимые для творчества: клей-пистолет, стержни клеевые, ножницы, бусинки, нитка с иголкой, булавка-застежка, фоамиран для цветов и листиков.

#мцзаман

#молодежьЧелнов #молодежьТатарстана