Молодежные Организации Соединяются и Творят

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Молодежный центр "ЗАМАН"

icon instaicon insta

8 (8552) 570-870

Приемная

Главное меню

IMG 283324 мая 2018 года в актовом зале МЦ «Заман» состоялась интеллектуальная игра «Эхо войны и память сердца», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе приняли  участие две команды средней общеобразовательной школы №28 учащиеся 8 «А» и 8 «Б» классов.

 

Конкурсные задания были распределены по трем темам. В первом конкурсе участники показали свои знания песен военных лет, их авторов и исполнителей: «Священная война»; «Катюша»; «Смугля́нка»; «Темная ночь»; «Синий платочек», «Огонек». Ребята не только знали и отгадывали песни, но припевали вместе с исполнителями. А про советского актёра кино и исполнителя песни «Темная ночь» Марка Наумовича Берне́с, советской эстрадной певицы, так же об актрисе, участнице Великой Отечественной войны,  исполнительнице песни «Синий платочек»  - Клавдии Ива́новне Шульженко,  многие ребята узнали впервые. 

В анкете-опросе Ксения Чеклова из 8 «А» написала: «Песня «Огонек» в исполнении Дмитрия Хворостовского  произвела на меня большое впечатление. Бесспорно, эта песня  поднимала военный дух солдат и направляла их на подвиги».  Брянцева Ангелина: «В нашей семье очень любят эти военные песни. Старшее поколение прививает любовь к этим замечательным песням младшему поколению в семье».  «Я думаю, что когда солдат слушал строки из песни «Священная война», то он вспоминал о доме, о родных, желая поскорее к ним вернуться с Победой», - написала в анкете Полина Головина из 8 «Б» класса.  

В задании «Полевая почта» командам необходимо было написать письмо ветерану ВОВ, красиво его сложить в треугольник и художественно подписать. 

Письмо ветерану войны, команды 8 «Б», автор Тимофей Фомин: «Дорогой ветеран! Прошло уже немало лет, но подвиг твой не забыт. И мы, и будущие поколения будут помнить, и чтить доблесть и отвагу, проявленные тобой в годы Великой Отечественной войны. Ваше достижение – не только Победа над врагом, но и то, что Вы дали «будущее» молодым людям». 

Письмо Чиркиной Татьяны 8 «Б» класс: «Дорогие  ветераны!  Вы гордость нашей страны. Благодаря вам мы живем в мире и благополучии. Мы участники парада 9 мая - 2018, чествовали Вас, воинов Великой Отечественной войны. Благодарим ВАС за победу!». Павел Медведев, 8 «А» класс: «Дорогие  ветераны!  Наше поколение помнит ваши подвиги, благодарит Вас за возможность жить и расти нам в мирное время. Мы желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, хороших, добрых внуков и правнуков». Колегова Полина: «Со дня Победы прошло 73 года. Дорогие ветераны, Ваш подвиг не сравнится ни с каким другим, и не забудется даже спустя века». Головина Полина: «Здравствуй, дорогой ветеран! Вот прошел праздник, посвященный 73 годовщине Победы над фашисткой Германией. Вы всегда были и будете для нас примером мужества и верности нашей Родине».

В теме «Знатоки» участники смогли показать свои знания об этапах Великой Отечественной войны. 

Лидерами встречи стала команда 8 «Б» класса.  

Почетным гостем и членом жюри конкурса стала председатель Совета ветеранов Центрального района, дитя ВОВ -  Александра Михайловна Зиновьева.

Альбом:  https://vk.com/album-17656847_253398594