Молодежные Организации Соединяются и Творят

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Молодежный центр "ЗАМАН"

icon instaicon insta

8 (8552) 570-870

Приемная

Главное меню

Сегодня – День воспоминаний

И сжато сердце от горячих слов

 Сегодня снова – День напоминаний

О подвиге и доблести отцов!

 

22 июня — день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома взрослым и детям, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. 

7o3fNKq791s21 июня 2019г. в 10.00ч. в шоу зале МАУ МЦ «Заман» состоялось Тематическое мероприятие «Память  храня», посвященное 78-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

Данное  мероприятие – это дань памяти советским воинам, павшие за нашу Родину на полях сражений Великой Отечественной войны,  дань памяти советской женщине, которая защищая Родину, шла в бой с оружием в руках, перевязывала раненых, выносила их с поля боя, стояла у станка, рыла окопы, пахала, сеяла, растила детей.

В мероприятии участвовали шесть команд учащихся 3-4; 7-9 классов СОШ №24:» Экстрим», «Энергия», «Улет», «Капитан», «Маркеры», «Знатоки».

Участники с первой минуты мероприятия окунулись в историю  нашей страны, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее - каникулы, экзамены, свадьбы... Вся жизнь перевернулась. 

27 июня 1941 года с площади Белорусского вокзала города Москвы под звуки легендарной песни «Священная война» уходили русские солдаты на фронт.  Звучит голос Левитана - обращение к советскому народу «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами».

Песни военных лет, повествуя о любви и любимых, о разлуках и встречах, о родном доме и русской природе, помогли советскому народу в великой войне выстоять и победить. Поэтому в следующей теме  «Споёмте друзья», все участники пели всеми любимые песни «Смуглянка» и «В Землянке» и  узнали их историю создания. В теме «Военные  пословицы» хорошие результаты показали команды «Энергия», «Капитан», «Маркеры».

После просмотра видео «Баллада о матери» и стихотворения «Короткая сценка про войну», где главные герои – мать и сын,  -  участники поделились своими эмоциями по данным произведениям и отметили что такие человеческие качества, как: «Любовь материнская и сыновья, состраданье, уважение другому солдату, мужество, долг перед Родиной, горечь и негодования на фашистов, боль от огромных потерь, коснувшихся каждой семьи, надежда, тревога, сожаление, страдание», звучат в каждой строчке, в каждом слове баллады.

Женщины грозных сороковых годов спасали мир. Они, защищая Родину, на ровне с мужчинами,  шли в бой с оружием в руках, они стояли у станка, рыли окопы, пахали, сеяли, растили детей.

За годы войны в различных родах войск на фронте служило свыше 800 тыс. женщин. 

5ZkKGzYKdPMВ Инсценировке «В мир приходит женщина» приняли участие шесть девочек, они показали, что женщина приходит в мир, чтобы не воевать, а чтобы очаг беречь, быть любимой, родить дитя и растить цветы.

Оценивали выступления участников почетные члены жюри: 

1. Сафина Лилия Идьгаровна - учитель начальных классов  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24»

2. Лянгазова Гузель Габдулловна - учитель начальных классов  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24»

3. Таратынова В.А педагог-организатор МАУ «МЦ «Заман»

Ученица 7 «А» класса Городецкая Полина в первый раз была ведущей мероприятия, с чем блестяще справилась.

Дипломом I степени награждена КОМАНДА «Энергия» МБОУ «СОШ №24 с УИОП»

Дипломом победителя в номинации «Знаток истории ВОВ» награжден Садыков Тимофей (9Бкл.)

Дипломом победителя в номинации «Художественная выразительность» награждена Городецкая Полина (7А кл.)

Благодарственными письмами награждены почетные члены жюри.

Автор проекта педагог-организатор МАУ «МЦ «Заман» В.А. Таратынова