Молодежные Организации Соединяются и Творят

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Молодежный центр "ЗАМАН"

icon instaicon insta

8 (8552) 570-870

Приемная

Главное меню

В Молодежном центре «Заман» состоялось торжественное открытие выставки-гостиной «Бытовка», посвященной первостроителям города и КАМАЗа.

Именно руками работающей молодежи был построен молодежный город на р. КАМА. Молодые комсомольцы – наши родители решились на невозможное и воздвигли прекрасный город для будущих поколений. Мы не должны забывать их подвиг. С этой целью мы реализован патриотический проект выставки-гостиной, задачами которой на сегодняшний день являются:

сохранение памяти о первостроителях города и КАМАЗа, сбор и обработка информации, написание статей о первопроходцах, организация креативного, интересного современной молодежи пространства в духе семидесятых.

 

mid 28538a38cc«Бытовка» - это воссозданный интерьер жилья и одновременно рабочей бытовки молодого первостроителя 70-х годов, приехавшего строить город Набережные Челны. Это хmid d53ed0ebc9олостяк, либо молодой семьянин. Железная кровать, стол, стул, небольшой шкаф и обязательно книжная полка. Глянешь в окно – увидишь стройку и на глазах «растущие» типовые девятиэтажки… 

Почетными гостями вечера стали комсомольцы города: Фарид Башаров, Валерий Федющенко, Александр Баймуханов, Роберт Сагидуллин, Назима Закирова, Габдулахат Хикматуллин, Федия Минхадеева, Александр Тарасов, Александр Чухонцев и другие почетные жители нашего города. Все гости пришли с ценными подарками музею. 

С приветственным словом участников мероприятия приветствовал начальник отдела по работе с молодежью управления образования и по делам молодежи Р.Р. Хафизов. 

mid d8f84933b6О том, как возникла идея создания выставки, сколько сил было вложено в сбор экспонатов и в процесс воссоздания интерьера, рассказала автор проекта «Выставки-гостиной «Бытовка», Римма Зиннуровна Фасхутдинова.  

Продолжил Фарид Рашидович Башаров, который «узнал себя» в нашем интерьере. По его мнению, выставка смогла передать молодежный дух семидесятых и напомнила ему красный комсомольский уголок. 

В рамках торжественного мероприятия были подведены итоги городского конкурса очерков «История моей семьи – это история моего города». Лучшие работы были зачитаны участниками конкурса, которые были награждены ценными подарками от партнеров мероприятия (сувенирная продукция команды КАМАЗ-мастер и пригласительные билеты в кинотеатр «Мадагаскар»). 1 место – «С любовью папе» Альбина Алмазова (АО «Ремдизель»), 2 место – «Редкий деликатес» Ксения Антонова («Чаллы-ТВ»), 3 место  - «На углу ша-два и эм-пять» Анастасия Чуракова (СОШ 44).

 

Выставка-гостиная будет функционировать как для жителей, так и для гостей города. 

Фотографии с открытия выставки-гостиной можно посмотреть в альбоме: http://студпроф.рф/photo/view/?id=3225&title=100-letiyu-vlksm#