Молодежные Организации Соединяются и Творят

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

Молодежный центр "ЗАМАН"

icon instaicon insta

8 (8552) 570-870

Приемная

Главное меню

22 июня в День памяти и скорби, в МЦ «Заман» прошли мероприятия «Память,  храня»  среди детей, отдыхающих в пришкольных лагерях школ города №40 и пролицея №78. Участники мероприятия и педагоги оказались на имитированной палубе корабля, который отправился в кругосветное путешествие, на остров  Героев. Чтобы доплыть до острова, детям надо было пройти шесть станций, где их  ждали разнообразные задания, для выполнения которых понадобились смелость, ловкость, меткость, аккуратность, выносливость, эрудиция, смекалка и многие другие качества настоящих воинов России.

 

 

Свои познания в истории Великой Отечественной войны, школьники проверили на первой станции, ответив на вопросы викторины «Страницы истории Отечества», о том, что:  Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей; о знаменитом летчике, Герое Советского Союза, который направил свой подбитый и охваченный пламенем самолет на скопление немецких танков и машин -  Николае Францевиче Гастелло; о первый Параде Победы на Красной площади в честь разгрома фашистской Германии, который состоялся 24 июня 1945 года. Кроме этого дети пели песни о Великой Отечественной войне и читали стихи о Родине.

На станции «Смекалка — лучший друг», и  «Буду я солдатом!» ребята узнали, что противника можно победить не только силой, но и умом, смекалкой, а также логическим мышлением.

Наши участники продемонстрировали свои  способности по  сноровке, скорости и меткости, выполняя  задание – «бег со скакалкой» и «метание гранаты» на станции «Тяжело в ученье — легко в бою».

Русский народ придумал очень много красивых, умных поговорок и пословиц о Родине, о ее защитниках. Руководитель станции читал начало пословицы и поговорки, а  дети дружно все вместе хором, подсказывали конец: Кто любит Родину и народ, тот настоящий… патриот; Нет в мире краше Родины …нашей; Жить - Родине …служить; Когда народ един – он …непобедим.

Более 20 миллионов жизней унесла Великая Отечественная война. Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбиты и побеждены.

9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы.

Дети и педагоги МЦ «Заман» с зажженной  Свечой памяти  почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне.